Aggiornato al 20 Maggio 2024

I sindaci eletti nel Verbano Cusio Ossola

Antrona S.: eletto sindaco Claudio Simona (63,2%);
Anzola d’Ossola: eletto sindaco Alberto Boggio (50,5%);
Arizzano: eletto sindaco Enrico Calderoni (100%)
Arola: eletto sindaco Gianni Dipietromaria (57,3%)
Aurano: eletto sindaco Davide Molinari (62,2%);
Baceno: eletto sindaco Stefano Costa (64,3%)
Bannio Anzino: eletto sindaco Pierfranco Bonfadini (100%)
Baveno: eletto sindaco Franco Ottinetti (40,7%)
Bee: eletto sindaco Alessandro Borella (63,3%)
Bognanco: eletto sindaco Remigio Mancini (59,7%)
Brovello C.: eletto sindaco Cristina Bolongaro (52,7%)
Cambiasca: eletto sindaco Claudio Liera (100%)
Cannero: eletto sindaco Federico Carmine
Cannobio: eletto sindaco Giandomenico Albertella (81,9%)
Caprezzo: eletto sindaco Alberto Barbini (100%)
Casale Corte Cerro: eletto sindaco Grazia Richetti (67,8%)
Cavaglio Spoccia: eletto sindaco Giuseppe Dellamora (61,7%)
Ceppo Morelli: eletto sindaco Livio Tabachi (73%)
Cossogno: eletto sindaco Doriano Camossi (100%)
Craveggia: eletto sindaco Paolo Giovanola (69,3%)
Crodo: eletto sindaco Ermanno Savoia (56,6%)
Germagno: eletto sindaco Sebastiano Pizzi (59,1%);
Ghiffa: eletto sindaco Matteo Lanino (66%)
Gravellona Toce: eletto sindaco Gianni Morandi (38,5%)
Intragna: eletto sindaco Tiziano Morandi (74,1%);
Loreglia: eletto sindaco Paolo Marchesa Grandi (88,2%);
Madonna del Sasso: eletto sindaco Ezio Barbetta (55%)
Malesco: eletto sindaco Enrico Barbazza (100%)
Masera: eletta sindaca Angela Norma Bianchi (77,8%)
Massiola: eletto sindaco Angelo Vitali (55%)
Mergozzo: eletto sindaco Paolo Tonietti (82%)
Miazzina: eletto sindaco Eugenio Viscardini (52,2%)
Montecrestese: eletta sindaca Silvia Miguidi (55,6%)
Montescheno: eletto sindaco Dario Ricchi (53,8%)
Nonio: eletto sindaco Pierugo Piralli (63,7%)
Oggebbio: eletta sindaca Gisella Polli (70,6%)
Ornavasso: eletto sindaco Filippo Cigala Fulgosi (100%)
Pallanzeno: eletto sindaco Gianpaolo Blardone (100%)
Piedimulera: eletto sindaco Alessandro Lana (70%)
Pieve Vergonte: eletta sindaca Maria Grazia Medali (53,2%)
Premeno: eletto sindaco Mauro Brusa (73,8%)
Premia: eletto sindaco Fausto Braito (59,2%)
Quarna Sopra: eletto sindaco Carlo Quaretta (88,8%)
Re: eletto sindaco Oreste Pastore (40,4%)
San Bernardino V.: eletto sindaco Giovanni Lietta (52,4%)
Santa Maria Maggiore: eletto sindaco Claudio Cottini (100%)
Seppiana: eletto sindaco Alberto Preioni (63,8%);
Toceno: eletto sindaco Tiziano Ferraris (100%)
Trontano: eletto sindaco Renzo Viscardi (63,5%)
Valstrona: eletto sindaco Luca Capotosti (43,2%)
Vanzone con S. Carlo: eletto sindaco Claudio Sonzogni (100%)
Varzo: eletto sindaco Bruno Stefanetti (53,4%)
Viganella: eletto sindaco Giuseppe Colombo (100%)
Vignone: eletto sindaco Giacomo Maurizio Archetti (56,6%)
Villette: eletto sindaco Pierangelo Adorna (100%)
Vogogna: eletto sindaco Enrico Borghi (62%)

Tutti i risultati su Eco Risveglio in edicola mercoledì e giovedì mattina. Speciale di venti pagine con tutte le preferenze e gli eletti nei consigli comunali

CONDIVIDI

ARTICOLI RECENTI

IMG-20240518-WA0002